Для вас, учителя

Уважаемые коллеги! Как учитель русского языка и литературы хочу поговорить с вами о культуре речи педагога. Культура речи педагога - важнейшее качество его профессиональной педагогической деятельности. Независимо от того, какой предмет преподает учитель, он должен являться образцом для  учащихся в сфере культуры речи и культуры общения в целом. В России в соответствии с Положением об аттестации педагогических работников все учителя в процессе аттестации сдают квалификационный зачет по культуре речи. Я считаю, что это правильно. К сожалению, у нас в Украине зачет по культуре речи украинского языка  не проводится. Так как наша школа русскоязычная, предлагаю проверить свой уровень культуры речи, выполнив задания общепедагогического минимума. В минимум включены те слова и словоформы, ошибки в которых наиболее часто встречаются в речи носителей русского языка в целом и педагогов в частности. В своем большинстве эти ошибки в русском языке признаются грубыми, в наибольшей мере "режут слух" и в силу этого недопустимы в речи учителя: ведь на его речь ориентируются учащиеся, их родители и просто окружающие.
                                Говорите правильно!

20.Жалюзи.
21.Завидно.
22.Завсегдатай.
23.Задать, задал, задала, задали.
24.Закупоривать.
25.Занять, занял, заняла.
26.Запломбировать, запломбированный.
27.Звонит, звоним, звонят.
28.Инцидент.
29.Исчерпать.
30.камбала.
31.Кашлянуть.
32.Квартал.
33.Корысть.
34.Крапива.
35.Кулинария.
36.Кухонный.
37.Меблированные комнаты.
38.Названый брат.
39.Начать, начал, начала, начавший, начался.
40.Недуг.
41.Обеспечение.
42.Облегчить.
43.Озлобленный.
44.Опошление, опошлить.
45.Плесневеть.
46.Плодоносить, плодоносит.
47.Полиграфия.
48.Правы.
49.Принудить.
50.Сливовый.

На 50 единиц число допущенных ошибок не может превышать 10. Шкала оценки уровня культуры речи учителя: 0-2 ошибки - высокий; 3-6 ошибок - удовлетворительный; 7-10 низкий; 11 ошибок и более - неудовлетворительный.
нормативы для филологов и руководителей образования - более строгие: 0-1 - высокий уровень культуры речи; 2-3 - удовлетворительный; 4-5 - низкий; 6 и более - неудовлетворительный.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!