15-17 років

Психофизиологические особенности детей 15-17 лет

Юношам и девушкам, как и подросткам, свойственно повышенное внимание к своему внешнему виду, росту, весу, телу. Они склонны находить в себе отклонения от физической нормы даже в том случае, когда все показатели соответствуют норме. Это повышенное внимание к себе может вызвать психические нарушения и неврозы.

Круг интересов старшеклассников постепенно выходит за пределы школы, она становится лишь частью их мира.

Учебная деятельность старшеклассников становится избирательной, осознанной. Многие из них становятся очень ответственными за результаты своего учения.

Старшеклассники уделяют большое внимание своему внутреннему миру, они пытаются разобраться в себе, своих чувствах, ощущениях; именно в этот период жизни они считают, что их мировосприятие, их выводы и мнение единственно верные.

Педагог должен направить свои усилия на то, чтобы научить старшеклассника понимать уникальность и неповторимость других людей, уважать чужое мнение, принимать не только свою точку зрения, но и других людей, своих родителей, сверстников, педагогов.

Старшим школьникам необходимо раскрывать перспективу их будущего. Ориентировка старшеклассников на будущее воспитывает уверенность в себе, свои силы, мобилизует внутренние резервы старшеклассника.

В работе со старшеклассниками классный руководитель должен опираться на то, чтобы средствами воспитательной работы с классным коллективом указать им уникальность опыта старших поколений, уроки человечества, уникальность и неповторимость собственной жизни только в сочетании с жизнью других людей.

Одной из важных отличительных особенностей работы с учащимися старших классов является то, что им нужно помочь научиться планировать соб­ственную деятельность, объективно оценивать себя и свои возможности, строить реальные планы на бу­дущее с учетом своих умений и достижений.

Немаловажной частью воспитательной работы со старшеклассниками является развитие коммуни­кативной культуры старшеклассников: выработка своих взглядов и убеждений, отстаивание своего мнения, способность и умение находить взаимопо­нимание в самых трудных ситуациях.

Ведущие виды деятельности старшеклассников: интеллектуальная, проблемы жизненного профессионального самоопределения, свободное общение.

Игровая деятельность пронизывает всю жизнь школьников.