10-14 років

Психофизиологические особенности детей 10-14 лет

Особенностью данного возраста является то, что его называют переходным периодом от детства к юности. Психологи именуют этот возраст крити­ческим, так как это связано с кардинальными изме­нениями в физиологии и психике ребенка.

Характерной чертой подростков в этом возрасте является противоречивость поведения.

Противоречивость поведения вызвана, в первую очередь, изменениями в физиологическом развитии. Рост, вес, изменения внешности влекут за собой тре­вогу, неуверенность в себе, зажатость и закрытость поведения.

Л.С. Выготский отмечал, что в этом возрасте происходят большие изменения в сфере интересов ребенка. Старые интересы отмирают и им на смену приходят новые интересы. Он определил несколько групп интересов, которые, являясь доминантными, влияют на поведение подростка.

«Эгоцентрическая доминанта» - интерес к себе, собственной личности.

«Доминанта дали» - установка подростка на дальние, масштабные перспективы, которые для него более важны, чем текущие или ближ­ние перспективы.

«Доминанта усилия» - стремление подростка к борьбе, к сопротивлению, которые проявля­ются в упрямстве, протесте против взрослых, вызывающем поведении.

«Доминанта романтики» - стремление к новому, неизведанному, рискованному. На первый план выходят различного рода фантазии и мечты.

Подросток этого возраста требует к себе отноше­ния как к взрослому человеку, он требует правды во всем: в общении, в требованиях, в правах. Равнение подростка на взрослых проявляется в стремлении по­ходить на них внешне, приобщиться к разным сторонам их жизни и деятельности, приобрести их особен­ности, качества, умения, привычки и привилегии.

Интеллектуальная взрослость выражается в стремлении подростка знать и уметь что-то по-настоящему. Желание подражать в положитель­ном плане взрослым людям приводит к тому, что подростки начинают усиленно осваивать учебную программу, выходят за рамки школьной програм­мы. Однако, это подражание взрослому может иметь и отрицательное значение, в зависимости от того, кто из значимых взрослых является для подростка идеалом.

Процесс самоутверждения подростков может протекать по-разному. Это во многом зависит от тех социально-значимых ролей, которые играет подросток. Наиболее характерными являются сле­дующие:

«Интеллектуалы» - подростки, которые пре­тендуют на признание своих интеллектуальных способностей. На эту роль претендуют не только те учащиеся, которые учатся на «отлично», но также и те ребята, которые имеют много знаний в той или иной области, начитанны, эрудированны. Упреки учителей и классного руководителя в том, что «они умны, но ленивы» ими воспринимается спокойно. Однако, именно эти учащиеся не прощают педагогу и намека на их «тупость» и «неспособность», особен­но тогда, когда взрослый делает это публично.

«Силачи-смельчаки» - это подростки, кото­рые выделяются в классе своей силой, ловкостью, спортивными успехами. Иногда ребята этой группы, занимаясь сильными видами спорта (штанга, бокс, борьба), начинают этим бравировать в коллективе сверстников и даже подчинять ребят, демонстрируя позицию силы во взаимоотношениях.

«Лидеры» - это подростки, которых привлекает общественная деятельность. Чаще всего, это хоро­шие ученики, к мнению которых прислушиваются в коллективе. Однако, классный руководитель дол­жен помнить, что активность в общественной работе не всегда реализуется в нравственном содержании личности.

«Таланты» класса - это подростки, которые имеют какие-то ярко выраженные способности. Это ребята, которые имеют рано проявившиеся интере­сы и увлечения, которые существенно влияют на их поведение, общение в среде сверстников. Это наи­более благополучная группа подростков в классном коллективе.

«Увлеченные» - это подростки, которые име­ют сильные увлечения в своей жизни. Это может быть коллекционирование, моделирование, сильное увлечение каким-то видом спорта, который влияет полностью на их жизнь. Сильное увлечение может поглотить подростка настолько, что влияет на его взаимоотношения с людьми, учебные достижения, качества характера.

«Надежные» - это подростки, для которых глав­ным достоинством человека является умение дру­жить, хранить верность в дружбе. Такие подростки весьма дружелюбны, их любят в классе, их отмечают педагоги. Однако, иногда бывают такие ситуации, когда за внешним благополучием скрывается совер­шенно иной тип личности.

В общении с подростками личностные качества классного руководителя являются определяющими:

•  умение выслушать и понять ребенка;
  •  оптимизм и вера в лучшее в каждом ребенке;
  •  создание ситуации успеха на каждом этапе ра­боты с коллективом по отношению к каждому ребенку;
  •  постоянный контакт с родителями ребенка или лицами, его заменяющими;
  •  умение хранить детские тайны;
  •  умение прощать своих воспитанников и про­сить у них прощение за свои педагогические ошибки;
  •  обязательность и требовательность, самокон­троль и чувство юмора - одни из главных в общении с подростками.

Классный руководитель должен помнить, что подростки живут настоящим.

Ведущие виды деятельности подростков: познавательная, соревновательно-состязательная, личное общение.